欢迎来到新疆农机网站! 设为首页加入收藏
主题 关于大型工程机械培训问题
发布时间 2020-06-17
内容 领导好,我想问问现在大型工程机械操作证的问题有些学校不培训可以直接出证算不算违规呢 ,导致我们正规培训的学校没有办法正常开展工作,
处理时间 2020年06月18日
回复内容 网友您好:
  1.反映内容中:“大型工程机械驾驶培训学校不培训直接出证”的问题属违规行为。培训学校在教学过程中应严格落实大型工程机械设备安全操作培训教学计划、教学大纲及大型工程机械设备驾驶培训管理办法;大型工程机械驾驶操作人员应严格遵守《新疆维吾尔自治区大型工程机械设备和车辆安全监督管理办法》(新疆维吾尔自治区人民政府令 第204号)相关要求。   2.对于“不培训直接出证”的违规情况,因未提供相关检举材料,无法受理。请网友与当地农业农村局取得联系,将检举材料通过主管部门上报形式报送自治区农业农村厅(农机主管部门),并由上级主管部门协调处理。     如在实际操作过程中仍存在不理解的内容,欢迎网友致电自治区农机局(自治区农业农村机械化发展中心)科教处咨询,联系方式:(0991)4338386,邮箱:xjnjkjc@163.com。